США ввели санкции против 16 организаций и 16 физических лиц, которые участвовали в кибератаках

Сегодня Минфин США приняло несколько санкционных мер, направленных против агрессивных и вредных действий правительства Российской Федерации, сообщает ведомство. Санкции включают введение новых запретов на определенные операции с российским суверенным долгом, а также целевые санкции в отношении технологических компаний, которые поддерживают усилия российских спецслужб по осуществлению злонамеренных действий в киберпространстве против США.

«Президент подписал эти новые широкие полномочия, чтобы противостоять продолжающемуся и растущему злонамеренному поведению России», — заявила министр финансов Джанет Йеллен. «Казначейство использует полномочия, чтобы возложить на российское правительство издержки за его неприемлемое поведение, в том числе путем ограничения возможностей России финансировать свою деятельность и путем нацеливания на злонамеренные и разрушительные кибер-возможности России».

Санкции направлены на компании технологического сектора экономики Российской Федерации, поддерживающие российские спецслужбы. К ним относятся: Технолополис ЭРА; Пасит, АО (Пасит); Федеральное государственное автономное научное учреждение «Научно-исследовательский институт безопасности специализированных вычислительных устройств и автоматики (СВА)»; Neobit, ООО (Необит); Advanced System Technology, AO (AST); и Позитив Текнолоджиз, АО (Positive Technologies).

Также в распоряжении говорится про кибератаки. Российские спецслужбы, в частности ФСБ, ГРУ, СВР осуществили одни из самых опасных и разрушительных кибератак в новейшей истории, включая кибератаки SolarWinds, сообщается в распоряжении. Кроме того, ФСБ обвиняютвотравлении Алексея Навального в августе 2020 года химическим оружием, в частности нервно-паралитическим веществом, известным как Новичок.

Минфин США ввел санкции против 16 организаций и 16 физических лиц, якобы связанных с приписываемым России вмешательством в выборы в Соединенных Штатах. Также санкции были введены против восьми физических и юридических лиц, связанных с Крымом, включая членов правительства республики.

В результате сегодняшних действий вся собственность и интересы в имуществе этих лиц, которые находятся в Соединенных Штатах или во владении или под контролем лиц США, заблокированы. Кроме того, любые объекты, которые прямо или косвенно принадлежат 50 или более процентам одного или нескольких заблокированных лиц, также блокируются. За исключением случаев, когда это разрешено общей или специальной лицензией, выданной OFAC, или освобождено от нее, правила OFAC, как правило, запрещают все транзакции, совершаемые физическими лицами США или в пределах Соединенных Штатов, которые связаны с какой-либо собственностью или интересами в собственности указанных или иным образом заблокированных лиц. Запреты включают в себя внесение любого вклада или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом, или в его интересах, а также получение любого взноса или предоставление средств, товаров или услуг от любого такого лица.

Перейти к источнику
Author: