Итоги четверга, 5 августа: Российский рынок продолжил карабкаться наверх

Четверг на российском рынке прошел в позитивном ключе, в течение дня котировки отечественных компаний поддерживал внешний фон на глобальных фондовых площадках, а также неплохие полугодовые отчеты российских эмитентов. В итоге индекс МосБиржи по итогам дня подрос на 0,61% — остановившись на отметке 3833,75 пункта, РТС прибавил 0,79% и зафиксировался на 1653,31 пункта.

Нефть в четверг корректируется вверх после значительного снижения накануне. Актуализировавшаяся геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и возможные перебои с поставками сырья сыграли на руку «нефтебыкам», но в целом непростая пандемическая ситуация в мире по прежнему давит на котировки «черного золота». Вечером за «бочку» Brent дают $71,28 (+1,28%), Light торгуется по $69,08 (+1,36%) за баррель.

Итоги дня на российском рынкеРубль продолжает демонстрировать стабильность. В моменте доллар слабеет к «россиянину» на 0,14% — до 73,06 рубля, евро в минусе на 0,1% — до 86,49 рубля.

Сегодня инвесторов порадовали корпоративные новости «Ростелекома» (ап +3,54%, ао +3,21%). Во-первых, компания представила позитивную отчетность по МСФО за 1 полугодие, согласно которой отчетном периоде чистая прибыль выросла на 52%, до 23,0 млрд руб. Выручка по сравнению с 1 полугодием 2020 года выросла на 9%, до 270,5 млрд рублей. Показатель OIBDA вырос на 16%, до 111,4 млрд рублей. Рентабельность по OIBDA увеличилась на 2,6 п. п., до 41,2%.

Чуть позже компания сообщила о повышении прогноза OIBDA на 2021 год до 8-10%. В мартовском прогнозе рост показателя ожидался на 5%.

И наконец вечером в ходе телефонной конференции президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сообщил, что компания рассмотрит возможность увеличения дивидендов до 5,5-6 рублей на акцию по итогам 2021 года.

Благоприятно инвесторы восприняли и отчетность «Норникеля» (+0,2%), который сообщил о росте выручки в 1 полугодии на 33% в годовом выражении до $8,9 млрд и увеличении скорректированного показателя EBITDA на 43% до $5,7 млрд. В число лидеров роста бумага не вошла, но в целом эта информация, как и последовавшие благоприятные комментарии экспертов сектора успокоили держателей акций.

В топе фаворитов по итогам четверга оказались акции БСП (+5,71%), ТМК (+4,47%), расписки ТКС (+2,65%), ТГК (+2,32%).

Среди лидеров падения преобладали бумаги нефтегазового сектора и золотодобытчики из-за динамики нефти и золота. Сильно в минус ушли акции «Башнефти» (-2,54%), «Петропавловска» (-1,41%), «Полиметалла» (-1,09%), «Сургутнефтегаза» (-0,97%), «Мечела» (-0,96%), «Полюса» (-0,88%).

Торги в Европе завершились преимущественно в «зеленом поле» на фоне сильной статистики из Германии. Так, объем производственных заказов в Германии в июне вырос на 4,1% после снижения на 3,2% в мае, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 1,9%.

Кроме того, заседание Банка Англии, не принесшее сюрпризов, также было встречено неплохо. Регулятор сохранил базовую ставку на уровне 0,1% и объем выкупа активов с рынка на уровне 895 млрд фунтов стерлингов. В то же время в ходе пресс-конференции глава британского ЦБ заявил, что, если экономика Великобритании будет развиваться в соответствии с его прогнозами, потребуется «умеренное ужесточение» денежно-кредитной политики для достижения цели по инфляции в среднесрочной перспективе.

Ведущие индексы США в четверг возобновили рост, благодаря неплохим данным по рынку труда. Продолжающийся сезон корпоративной отчетности в США проходит в рамках позитивных рыночных ожиданий. На данный момент свои квартальные результаты опубликовали уже 340 компаний из состава S&P 500, при этом прибыль 86,7% отчитавшихся эмитентов превзошла ожидания, свидетельствуют данные Refinitiv IBES.

Что касается статистики, то число первичных заявок на пособие по безработице в стране на прошлой неделе уменьшилось на 14 тыс. до 385 тыс., минимума за месяц.

Кроме того, сезон отчетности продолжает находиться в фокусе внимания игроков. Прибыль 89% входящих в индекс S&P компаний, которые уже отчитались о результатах, превзошла ожидания аналитиков, согласно данным Refinitiv и это сказывается на динамике рынка.

Инвесторы находятся в ожидании публикации пятничного ключевого отчета по рынку труда за июль, который согласно ожиданиям, покажет темпы увеличения занятости в несельскохозяйственном секторе на уровне 870 тыс после роста на 850 тыс месяцем. Если позитивные ожидания рынка оправдаются, то в пятницу рынки могут продолжить плавный рост.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику
Author: Гайнутдинова Лиана