Акции Montauk Renewables, по мнению аналитиков «ФИНАМа», будут подвержены сильным колебаниям

Аналитики «ФИНАМа» провели исследование инвестиционной привлекательности Montauk Renewables. Компания производит и продаёт биогаз и электроэнергию. Montauk занимается разработкой возобновляемой энергии более 30 лет. В 1980 году компания Getty Synthetic Fuels, на базе которых образована одна из дочерних компаний Montauk, начала производить биогаз вблизи Чикаго.

Montauk Renewables является результатом реорганизации южноафриканской Montauk Holdings Limited (JSE: MNK), публичного холдинга с капитализацией $1,05 млрд. Дочерние компании этого холдинга в последние годы вели операции только в США.

Montauk Renewables намерена разместить 2,35 млн акций на NASDAQ. В компанию будет привлечено $10,2 млн, исходя из средней цены размещения $7,5.

В США работает более сотни компаний, ориентированных на извлечение метана путём переработки мусорных отвалов. Безусловно, переработка мусора и добыча возобновляемой энергии – задачи, важные как для экологии, так и для энергетической безопасности. Акции привлекательны для новых, экологически ответственных поколений, в особенности в период президентства Джо Байдена, которого считают приверженцем «зелёных» технологий, и от которого ждут стимулирования соответствующих индустрий. «Акции этой компании характеризуются высокой волатильностью, но в целом с 2018 года их стоимость выросла вдвое. Мы ожидаем, что цена акций Montauk Renewables будет также подвержена сильным колебаниям, при этом существует потенциал двукратного роста в течение двух или трёх лет», — пишут аналитики в обзоре.

Перейти к источнику