Убытки иностранных компаний от ухода из России превышают $107 млрд

Убытки иностранных компаний от ухода из России превышают 107 млрд долларов, сообщает Reuters.

Массовый исход корпораций из России начался после начала СВО на Украине в 2022 году. С тех пор они подсчитывают убытки в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ информационного агентства документов и отчетности этих компаний.

Объем потерь увеличился на треть с момента последнего подсчета в августе прошлого года, что подчеркивает масштаб финансового удара.

“Компании, все еще стремящиеся уйти из России, вероятно, столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены мириться с большими убытками”, — сказал Йэн Мэсси, аналитик консалтинговой компании по глобальным рискам S-RM.

На текущий момент в этом году было объявлено о продаже активов, принадлежащих Shell, HSBC, Polymetal International и Yandex NV, на общую сумму почти 10 млрд долларов со скидками до 90%. А на прошлой неделе Danone заявила, что получила одобрение регулирующих органов на продажу своих российских активов, в результате чего общий убыток составил 1,3 млрд долларов.

Всего около 1000 компаний вышли из бизнеса, хотя сотни фирм, включая французских ритейлеров Auchan и Benetton, все еще работают или приостановили там бизнес, согласно анализу Йельской школы менеджмента.

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику