У российского рынка есть возможности для роста

Рост, который российский рынок показывал в начале дня, быстро выдохся, фондовые индикаторы показали разнонаправленное закрытие: индекс МосБиржи подрос на 0,3% — до 3312,77 пункта, индекс РТС потерял 0,15%, показав просадку до 1128,26 пункта. «За последние сессии существенно улучшилась техническая картина по индексу МосБиржи, которая благоприятствует дальнейшему укреплению», — говорит Зарина Саидова, ведущий аналитик ФГ «ФИНАМ».

От сильного падения рынок спасают сильные корпоративные отчётности за 2023 год и обещаемые дивиденд. В пользу возможного роста играет и технический фактор, как уточняет Зарина Саидова, на дневном графике индекса МосБиржи на днях был пробит «флаг», за ним закономерно наметился новый виток роста, который имеет шансы продолжиться. 

В лидерах роста оказались бумаги ЛСР (+4,3%). Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, считает, что поддержку бумагам компании оказали новости об уходе из России некоторых зарубежных производителей кирпича, так как у группы есть собственное кирпичное производство.

В плюсе закрыли торги бумаги «Черкизово» (+1,4%). Акционеры компании ожидаемо утвердили дивиденды за 2023 год в размере 205,38 рублей на акцию.

Акции «Русала» (+2,6%) выросли на сообщениях о начале поставок нового продукта MaxiDiForge — цилиндрических слитков для объемного штампования из сплава алюминий-магний-кремний с улучшенным составом.

Депозитарные расписки HeadHunter (+1,8%) поддержали новости об одобрении акционерами редомициляции в САР в Калининградской области. После завершения данного процесса компания сможет начать выплачивать дивиденды.

В плюсе закрыли день бумаги «РуссНефти» (+5,6%), «Башнефти» (ап+3,3%), «Аэрофлота» (+2,6%), OZON (+2,3%), ДВМП (+2,3%), «Роснефти» (+1,8%).

На отрицательную сторону ушли акции ОГК-2 (-2,3%), «Акрона» (-1,5%), «М.видео» (-1,5%), «ПИКа» (-1,5%), «Совкомфлота» (-1,1%), «Самолета» (-1,1%), «ДЭКа» (-1%).

Возглавили аутсайдеров депозитарные расписки «Полиметалла» (-3%), так как пока неясен вопрос с дивидендами. Группа объявит дивидендную политику не раньше мая текущего года.

Как начать торговать на американском рынке? Узнайте на новом бесплатном курсе от экспертов «Финама».

Нефтяные котировки уверенно держатся выше $86 за баррель Brent, поддержку им оказывают действующие ограничения по добычи со стороны ОПЕК+. «Возможное углубление Россией сокращения добычи создает базу на рынке нефти к дальнейшему росту цен. В частности, если дефицит на рынке энергоносителей будет сохраняться, то Brent может двинуться в сторону $100 за баррель до конца года», — прокомментировал Яков Яковлев, старший портфельный управляющий УК «Первая».

В ближайшем будущем эксперты ждут дальнейшего роста цен на нефть, так как спрос будет подогревать приближение туристического и транспортного сезона в США, снижая запасы сырья. И это при том, что добыча нефти в США остается на рекордно высоком уровне.

К настоящему моменту фьючерсы на нефть марки Brent растут до $86,35 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $82,49 за баррель. Аналитики не исключают похода нефтяных цен в ближайшее время в сторону $90 за баррель, а до конца года, при условии дефицит на рынке энергоносителей, нефть может подняться до $100 за баррель Brent.

Рубль сегодня укреплялся к ведущим валютам мира, поддержку «россиянину» оказали жесткая монетарная политика ЦБ РФ и приток иностранной валюты на внутренний рынок на фоне относительно дорогой нефти. Правда, укрепление российской валюты незначительное. На торгах Forex доллар проседает до 92,54 рубля, европейская валюта снижается до 99,98 рубля.

Перейти к источнику