Российский рынок пытается не скатиться ниже 3300

Российский фондовый рынок в четверг консолидируется в районе 3300 пунктов по индексу МосБиржи – падать не хочет, но и для уверенного роста выше поводов пока нет. К 14.00 мск индекс МосБиржи растет на 0,03% — до 3304,93 пункта, индекс РТС в минусе на 0,09% и торгуется на уровне 1128,97 пункта. 

Постепенный рост индекса МосБиржи будет и дальше затруднен из-за геополитической неопределенности, однако в краткосрочной перспективе есть все шансы добраться до последнего максимума за два года на уровне 3343 п., считает Василий Буянов, аналитик «БКС Мир инвестиций». По его словам, инвесторы сохраняют осторожность при выборе бумаг, поэтому сейчас лучше рассматривать истории отдельных компаний.

По мнению Алексея Антонова, руководителя отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокер, индексу МосБиржи сейчас очень нужно закрепиться выше 3300, чтобы сформировать техническую основу для движения еще на 100 пунктов выше. При удачном раскладе этот путь индикатор сможет пройти в апреле, добавляет эксперт.

Сегодня совет директоров «Роснефти» обсудит buyback. По мнению экспертов, даже небольшой buyback может оказать поддержку бумагам нефтяной компании. В четверг акции «Роснефти» растут на 1,5%.

Неплохо себя чувствуют бумаги и ряда других нефтяных компаний: «Русснефть» (+4%), префы «Башнефти» (+1,7%), а вот «Сургутнефтегаз» снижается на 0,2%.

Лучше рынка также выглядит «Магнит» (+1,2%). Бумаги «Сбера» вновь движутся к 300 рублям (+0,89%).

Хуже рынка вновь Polymetal (-4,6%). Акции «Северстали» снижаются на 1,6%.

Не знаете какие бумаги сейчас выбрать? Обратите внимание на стратегии доверительного управления от профессиональных управляющих «Финама». Подключение онлайн за 5 минут. Доступно от 5000 ₽. Потенциальная доходность до 25% годовых в рублях или в валюте

Рубль пока остается на достигнутых отметках. На 14.00 мск за один доллар США на МосБирже дают 92,275 рубля (-0,03%), евро в настоящий момент дешевеет на 0,15% и стоит 99,75 рубля, курс юаня составляет 12,692 рубля (+0,2%). Сегодня завершается налоговый период, и завтра возможно небольшое ослабление рубля. На международном валютном рынке Forex пара евро/доллар торгуется на уровне 1,0791.

К 14.00 мск фьючерсы нефти марки Brent прибавляют 0,8% и торгуются у отметки $86,1, фьючерсы на нефть марки WTI сейчас находятся у отметки $82,22 (+1%). По мнению Сергея Пигарева, старшего аналитика Freedom Finance Global, в апреле и мае фактор сезонности будет играть против роста котировок черного золота. “Окончание отопительного сезона негативно отразится на спросе на нефтепродукты, поэтому рациональным шагом выглядит фиксация прибыли по части позиций в нефтегазовом секторе”, — отмечает эксперт.

На европейский площадках сейчас умеренный позитив. Фьючерс на S&P 500 теряет 0,01%. Завтра европейские и американские площадки уйдут на выходной в связи с пасхальными праздниками, но выйдет важная статистика.

Перейти к источнику