Мосбиржа допускает замещающие облигации к вечерним торгам с 1 апреля

Мосбиржа с 1 апреля допускает замещающие облигации к вечерним торгам, инвесторы смогут заключать сделки с 50 облигациями 16 российских компаний, говорится в сообщении биржи.

«Ликвидность по указанным инструментам в период вечерней сессии будут поддерживать маркетмейкеры. В перспективе список замещающих облигаций на вечерних торгах будет пополняться новыми выпусками», — говорится в сообщении.

Биржа отмечает, что сегмент замещающих облигаций пользуется популярностью у частных инвесторов: доля физлиц в объеме вторичных торгов ими составляет 56%.

В результате количество инструментов, доступных инвесторам в вечерний торговый период на фондовом рынке, увеличится до 236, включая акции, облигации федерального займа, замещающие облигации и паи фондов.

Вечерние торги на фондовом рынке стартовали в июне 2020 года и позволяют частным инвесторам заключать сделки с ценными бумагами в удобный для них период с 19:00 до 23:50. На первом этапе сделки на вечерних торгах можно было заключать с наиболее ликвидными акциями, в последствии в линейку доступных инструментов были добавлены ОФЗ и паи биржевых фондов. Доля вечерней сессии в феврале 2024 года составила 11% от совокупного дневного объема торгов ценными бумагами

Перейти к источнику