Банк России сообщил о снижении объема подозрительных операций в 2023 году на 12%

Объемы подозрительных операций в 2023 году сократились на 12%, сообщил ЦБ РФ.

В том числе, операции с признаками вывода средств за рубеж составили 31 млрд рублей и снизились к 2022 году на 15%. В качестве основания для вывода денежных средств за рубеж, как и в предыдущие периоды, в основном использовались авансовые платежи за импортируемые товары без их последующего ввоза (57%).

Объемы обналичивания средств во всех секторах экономики в 2023 году уменьшились на 11%. «Снижение обналичивания вне банковского сектора (транзитные операции высокого риска, направленные на безналичную компенсацию наличной выручки, «продаваемой» третьим лицам торговыми и туристическими компаниями, платежными агентами) было более интенсивным: объемы подозрительных операций сократились по сравнению с прошлым годом на 21%, до 23 млрд рублей», — пишет ЦБ. Объемы обналичивания в банковском снизились на 6% и составили 59,5 млрд рублей.

«Ориентирование кредитных организаций через платформу «Знай своего клиента» на выявление высокорисковых клиентов и оперативное пресечение их операций позволили почти в три раза сократить объемы обналичивания по платежным картам юридических лиц. Также в три раза снижены объемы подозрительных операций по исполнительным документам — с 11 до 4 млрд рублей. Сведено к минимуму использование схем обналичивания через счета нотариусов и решения комиссий по трудовым спорам», — добавляет ЦБ.

На этом фоне более активно использовались схемы обналичивания через банковские карты и счета физических лиц, на которые безналичные средства поступали от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не ведущих реальной деятельности.

Основной спрос на теневые финансовые услуги в 2023 году, как и в прошлом, формировался в строительной отрасли (37%), торговле (26%) и сфере услуг (21%).

Источник — ЦБ РФ
Источник — ЦБ РФ

Перейти к источнику