Аналитики «Сбера» повысили прогноз по курсу доллара на 2024 год до 95 рублей

Аналитики SberCIB Investment Research повысили прогноз по курсу доллара на 2024 год с 90 до 95 рублей, следует из сообщения экспертов в телеграм-канале «СберИнвестиции».

По их оценкам, факторов поддержки национальной валюты сейчас немного. «Продажи валюты экспортерами в феврале сократились и, похоже, останутся небольшими в 2024 году. Российский экспорт не будет расти из-за обязательств по ограничению добычи нефти. В 2К24 Россия добровольно снизит добычу и экспорт нефти в общей сложности на 471 тыс. барр/сут. Объемы экспорта нефти и нефтепродуктов из РФ (это около 50% товарного экспорта) сократятся примерно на 7%, и эффект от роста цен будет нивелирован», — считает стратег SberCIB Investment Research Юрий Попов.

Также эксперт обращает внимание на тот факт, что власти обсуждают введение послаблений к указу об обязательной продаже валютной выручки. Срок зачисления валютной выручки экспортеров в российские банки может быть увеличен с 90 до 120 дней, что также может вызвать давление на курс национальной валюты по отношению к доллару, пояснил аналитик.

«С учетом того, что предложение валюты, по нашему мнению, останется достаточно низким, а спрос на нее, напротив, может вырасти, мы пересматриваем прогноз курса рубля на этот год в сторону ослабления — с 90 до 95 за доллар», — подчеркнул Попов.

Тем не менее, стратег SberCIB называет справедливый уровень для рубля в районе отметки 90 за доллар, несмотря на относительно низкое предложение валюты и текущую реальную ставку.

Изучайте поведение финансовых инструментов на основе аналитических данных и определяйте наиболее подходящий момент для заключения сделок. Продвинутые инструменты технического анализа в FinamTrade.

Перейти к источнику