Расписки Ozon исключены из листинга на Nasdaq

Ozon подал форму 15F в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для прекращения регистрации своих американских депозитарных акций (ADS) в США. С сегодняшнего дня все обязательства Ozon по предоставлению отчетности по американским стандартам приостановлены. Компания ожидает, что решение о прекращении регистрации вступит в силу не позднее 7 февраля 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба маркетплейса.

30 сентября компания подала в SEC форму 25, которая запустила процедуру добровольного исключения бумаг Ozon из списка Nasdaq Global Select Market. Сегодня решение о делистинге вступило в силу. «Мы приняли решение о самостоятельном исключении бумаг с биржи и прекращении регистрации в США, поскольку у нас нет оснований полагать, что торговля ADS Ozon на NASDAQ будет возобновлена. Этот шаг позволит нам снизить затраты, связанные с предоставлением отчетности по американским стандартам», – отметили в компании.

Бумаги Ozon продолжат обращаться на Московской Бирже и Международной бирже Астаны. Компания продолжит публиковать отчетность на русском и английском языке на своем сайте в соответствии с требованиями этих торговых площадок.

Торги ADS Ozon на Nasdaq были приостановлены 28 февраля 2022 г., а 15 марта 2023 г. Nasdaq уведомил Компанию о намерении провести делистинг ADS Ozon. Компания дважды обжаловала решение Nasdaq о делистинге, но получила отказ на обе апелляции.

Перейти к источнику