Итоги среды, 13 октября: Российский рынок следует за нефтью

Торговая сессия среды прошла на российском рынке в минорных настроениях, рынок снимал перекупленность вслед за коррекцией нефтяных цен. Котировки Brent на минимуме дня торговались по $82,2 за баррель, но к вечеру снова вернулись в область выше $83 за баррель. А фьючерсы на газ в Европе подрастают второй день подряд, торгуясь выше $1132 за тысячу кубов.

Итоги дня на российском рынкеВ итоге индекс МосБиржи снизился на 0,47%, закрывшись на отметке 4243,92 пункта, РТС опустился на 0,79% — до 1855,11 пункта.

В топе рыночных лидеров в среду преобладали бумаги золотодобытчиков «Полюса» (+3,77%), «Полиметалла» (+3,57%), «Петропавловска» (+2,9%), поскольку золото устремилось к отметке $1800 за унцию на фоне данных об ускорении инфляции в США.

Также коррекционно подросли расписки ТКС (+3,66%), акции «Мосэнерго» (+2,49%), «ВСПМО-Ависма» (+1,83%), Х5 (+1,48%).

Среди аутсайдеров дня был лидер прошлых сессий «Селигдар» (-5,74%), снижающийся пока в рамках коррекции. Компанию ему составили «Распадская» (-4,06%), «Башнефть» (ао -2,16%, ап -2,08%), «АЛРОСА» (-2,01%), ТГК (-1,83%).

Сильно просели и акции ММК (-2,95%), несмотря на сильные операционные результаты за 3 квартал текущего года, согласно которым производство стали выросло на 18% год к году, а угольного концентрата – на 20%. В то же время продажи металлопродукции составили снизились на 16,8% квартал к кварталу в связи с ростом экспортных продаж с более длинными сроками доставки. Продажи премиальной продукции по Группе снизились на 12,9% на фоне капитального ремонта стана 5000 и роста экспортных отгрузок х/к и оцинкованного проката с более длинными сроками доставки.

Другой металлург — компания НЛМК (-2,1%) сообщила о снижении производства стали в 3 квартале на 15% квартал к кварталу на фоне инцидента в инфраструктуре обеспечения кислородом сталеплавильного производства Липецкой площадки в августе и последующими ремонтными работами. Продажи металлопродукции за квартал сократились на 4%.

Сегодня совет директоров «ЛУКОЙЛа» (-0,9%) рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев 2021 года в размере 340 руб. на акцию. Закрытие реестра – 21 декабря, последний день для покупки акций под дивиденды – 17 декабря.

Вечером нефть марки Brent снижается уже лишь на 0,17% и торгуется на $83,28 за баррель, Light в минусе на 0,1% до $80,56 за баррель. Из важного сегодня состоялась публикация ежемесячного отчета ОПЕК, в котором картель понизил прогноз роста мирового спроса на нефть в текущем году на 160 тыс. баррелей в день и уменьшил прогноз роста предложения вне картеля на 300 тыс. баррелей в день.

Завтра днем свой ежемесячный прогноз опубликует МЭА. Минэнерго США в 18:00 мск раскроет данные по недельным запасам нефти.

Российская валюта умеренно слабела в течение дня вслед за нефтяными фьючерсами. Хотя день был не самым удачным для доллара, который ослабел после публикации американской статистики по потребительской инфляции. Отчет усилил ожидания начала сокращения программы покупок облигаций ФРС в ноябре. Темпы роста основного индекса потребительских цен США в сентябре ускорились с 5,3% до 5,4% год к году.

Что касается перспектив рубля, то по мнению Михаила Шульгина, начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», в рубле уже несколько дней назрела техническая коррекция, старт которой дал отскок цен на нефть от $85/барр. по Brent. Эксперт считает, что фундаментальная картина играет в пользу укрепления рубля, поэтому коррекция российской валюты, скорее всего, будет использоваться участниками рынка для покупок на более выгодных уровнях. Оптимальной коррекционной целью могла бы стать отметка 73,50 за доллар, считает он.

В моменте доллар подрастает на 0,26% — до 71,99 рубля, «европеец» укрепляется на 0,72% — до 83,42 рубля.

На глобальных площадках в середине недели смешанные настроения. Фондовые площадки Европы завершили торги в плюсе на 0,5-1% на фоне неплохой статистики и корпоративных новостей. Так, промышленное производство еврозоны в августе выросло на 5,1% год к году, в то время как прогнозировался рост на 4,7%.

Американские биржи торгуются разнонаправленно. Инвесторы позитивно восприняли квартальные результаты JPMorgan Chase, но статистика по потребительской инфляции напротив разочаровала. Сейчас американские игроки ждут публикации «минуток ФРС» с последнего заседания, но на рынке витает напряженность в условиях ускорения инфляции и рисков сворачивания стимулирующих мер.

Перейти к источнику