Завершение строительства «Северного потока-2» ожидается не позже лета — глава комитета ГД

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости/Прайм. Завершение строительства «Северного потока-2» ожидается не позднее лета, и есть надежда на получение Германией первого газа по этому трубопроводу также в этот срок, заявил глава комитета Госдумы по энергетике, координатор депутатской группы по связям с немецким бундестагом Павел Завальный.

«Все идет к тому, что мы не позднее лета должны все работы закончить», — сказал Завальный в ходе встречи депутатов Госдумы с коллегами из бундестага — членами германо-российской парламентской группы, отвечая на вопрос о том, когда завершится строительство «Северного потока-2» и будет пущен первый газ по газопроводу.

Он отметил, что в настоящий момент к строительству присоединился судно-трубоукладчик «Академик Черский», и процесс ускорился. «И есть надежда, что вторая нитка, ну и первая, будут уложены не позднее июня, если, конечно, не будут мешать суда иностранных государств. Были такие прецеденты уже», — добавил он.

«Ну и мы очень надеемся, что до конца лета все работы и по строительству, и по наладке подачи газа будут закончены, и что до конца лета, есть надежда, что Германия по этому газопроводу может получить первый газ», — заключил он.

Перейти к источнику
Author: РИА Новости