РЖД в 2021 г хотят продать акции «дочек» на 9,6 млрд руб, в том числе 25% «Аэроэкспресса»

МОСКВА, 8 фев — РИА Новости/Прайм. РЖД в 2021 году планируют продать акции ряда дочерних компаний минимум на 9,6 миллиарда рублей, в том числе все принадлежащие им 25% в компании «Аэроэкспресс», которая осуществляет пассажирские железнодорожные перевозки между столицей и аэропортами Москвы, следует из презентации к брифингу первого замгендиректора компании Вадима Михайлова.

Занимавший в феврале 2019 года пост замгендиректора монополии Андрей Старков сообщал, что РЖД готовы продать 25% «Аэроэкспресса» другим владельцам оператора: интерес у них есть, но предложений по выкупу пакета пока не было. Помимо РЖД, владельцами «Аэроэкспресса» являются структура «ТрансГрупп» — «Дельта-транс-инвест», а также бизнесмены Андрей Бокарев и Искандер Махмудов. Михайлов на брифинге сообщил, что форма продажи акций в текущем году пока не определена.

«Получим директиву и будем продавать в ближайшее время», — сообщил Михайлов, добавив, что если в акционерном соглашении с другими владельцами «Аэроэкспресса» прописано, что они имеют приоритет выкупа, то доля РЖД в операторе будет предложена вначале им.

Согласно презентации, РЖД планируют продать свою долю в «Аэроэкспрессе» минимум за 1,5 миллиарда рублей.

Среди акций «дочек», планируемых к продажу в текущем году, также значатся «Первая нерудная компания», «Элтеза», «Желдорреммаш», «Трансвудсервис», ЭКЗА, «ЭЗ «Металлист-Ремпутьмаш».

Перейти к источнику
Author: РИА Новости