РЖД планируют продать акции Gefco при хорошей конъюнктуре рынка

МОСКВА, фев — РИА Новости/Прайм. РЖД планируют продать акции французской логистической компании Gefco при хорошей конъюнктуре рынка, форма и размер пакета будут обсуждаться, сообщил на брифинге первый замгендиректора компании Вадим Михайлов.

РЖД владеют 75% Gefco, остальные 25% у PSA Peugeot Citroen. РЖД рассматривали разные варианты продажи части пакета, в том числе IPO. Однако в марте 2020 года Михайлов сообщал, что РЖД пока отказались от идеи первичного публичного размещения акций Gefco в пользу других вариантов, потому что инвесторы разочаровались в рынке первичных размещений.

«Gefco в планах стояла в 2020 году Мы не снимаем (эту тему – ред.) с повестки. Вопрос формы возможной продажи и пакеты будет обсуждаться. Будет хорошая конъюнктура — продадим», — сказал Михайлов.

Он отметил, что 2020 год был в начале не очень хороший для Gefco, потому что в мае очень сильно все остановилось. Затем компания получила финансовую помощь французского правительства по аналогии, как РЖД получали от властей в России. Михайлов пояснил, что, в частности, Gefco получили поддержку в части выплат своим сотрудникам и за отказ от выплаты дивидендов.

«Компания разработала хороший антикризисный план и очень достойно закончила второе полугодие, гораздо лучше, чем мы ожидали», — продолжил топ-менеджер.

Говоря о перспективах развития Gefco, Михайлов напомнил о слиянии Fiat Chrysler и Peugeot Citroen, в результате которого получился огромный, вошедший в пятерку мировых автогигант. «Мы еще раз посмотрим на стратегию взаимодействия в этом направлении. Просто opportunities увеличивается с учетом того, что масштаб бизнеса новой компании тоже увеличивается. С другой стороны, будет, конечно, обостряться конкуренция, потому желающих возить автомобили тоже будет гораздо больше», — добавил он.

Перейти к источнику
Author: РИА Новости