Рубль дорожает с оглядкой на когнитивный диссонанс Вашингтона

МОСКВА (Рейтер) — Рубль пытается расти утром пятницы после катания на американских геополитических горках накануне с паническими ожиданиями новых санкций на старте аттракциона, спокойной реакцией на факт их введения в середине пути и миролюбивыми комментариями президента США на финише.

Поддержкой российской валюте при этом выступают новые четырехнедельные максимумы нефти, а локально — начавшийся налоговый период, хотя экспортеры могут быть сегодня незаметны в продаже валютной выручки после их активных действий накануне и с учетом текущих рыночных котировок доллара и евро, значительно ниже официальных курсов ЦБР на пятницу.

К 9:40 МСК котировки пары доллар/рубль были вблизи 75,99, и рубль дорожает на 0,4%. К евро рубль дорожает на 0,5% до 90,90.

Нефть марки Brent сегодня достигла отметки $67,38 впервые за четыре недели, сейчас она котируется немного хуже, при этом дорожая на полпроцента с начала дня. Поддержкой выступают данные о восстановлении экономик США и КНР — крупнейших потребителей нефти, а также улучшение прогнозов глобального спроса.

A client counts 5,000-rouble banknotes while using an ATM bank machine at a branch of Sberbank in the Siberian city of Krasnoyarsk, Russia, January 11, 2016. Russia's rouble fell further on January 20, setting a new record low of over 81 roubles per dollar as a bearish mood gripped Russian financial markets. Picture taken January 11, 2016. REUTERS/Ilya NaymushinСредняя оценка объема налоговых платежей на апрель 2021 года сезонно сократилась на 20% от мартовского консенсуса аналитиков и составляет 2,2 триллиона рублей, однако средняя оценка аналитиками налога на добычу полезных ископаемых увеличилась за месяц почти на 7% и составляет 516 миллиардов рублей. Налоговый период стартовал накануне, а его пик приходится на последнюю неделю месяца.

На форексе затишье после снижения доллара накануне на локальные минимумы с последующим его частичным восстановлением, товарные и развивающиеся валюты показывают минимальные изменения, в основном значительно подорожав по итогам четверга.

Рубль же вчера стоял особняком, полностью погрузившись в геополитическую повестку.

В начале биржевых торгов он терял в моменте более двух процентов стоимости, отметившись утром к доллару на сессионном минимуме, 77,55, а к евро падал на минимум с начала ноября 2020 года, 92,85. Далее в основном он занимался сокращением внутридневных потерь, завершив биржевую сессию на отметках 76,33 за доллар и 91,36 за евро, потеряв по итогам торгов 0,6% и 0,7% соответственно.

Против играли ожидания новых ограничений США в отношении РФ, в том числе на российских госдолг. Санкции в итоге появились, оказавшись мягче пессимистичных прогнозов.

Вашингтон запретил американским финансовым институтам участвовать в покупке российского госдолга на первичном рынке с 14 июня, а также ввел санкции против 32 российских компаний и физлиц.

Поддержкой рублю при этом выступали продажи экспортной выручки на спайках валютного курса, отмечавшиеся участниками рынка, вечером — вербальные интервенции российских регуляторов.
Центробанк РФ после публикации санкций сообщил о готовности задействовать все инструменты для сохранения финансовой стабильности, а Минфин сократил план внутренних заимствований на текущий год почти на четверть и анонсировал более «гибкий подход» к размещению ОФЗ.

В конце дня в качестве голубя мира отметился президент США Джо Байден, указом которого лишь несколькими часами ранее были введены санкции.

Он сообщил, что пришло время для деэскалации напряженности между США и Россией, и указал на сохранение возможностей для сотрудничества двух стран.

Ранее — во вторник — новость о предложении Байдена встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным привела к резкому росту в последующие сутки рубля и рублевых активов, но всплывшая затем санкционная тематика отбросила достижения локальных рынков назад.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Перейти к источнику
Author: Reuters