Госбанки окончательно заместят нерезидентов на аукционах ОФЗ в случае санкций США — аналитики

МОСКВА (Рейтер) — Возможные новые санкции США против российского госдолга не угрожают финансовой стабильности локального рынка, учитывая незначительное участие нерезидентов в первичных размещениях ОФЗ, говорят аналитики и ожидают, что после коррекции на реализации санкционных рисков цены ОФЗ ждет небольшое ралли.

США могут ввести санкции против России уже в четверг в ответ на предполагаемое вмешательство в выборы и кибератаки, сообщили источники Рейтер. По их словам, Вашингтон может объявить о новых мерах, направленных на ограничение покупок российского госдолга.

«Точная формулировка указа еще неизвестна, но вероятен запрет на участие в первичных аукционах, по аналогии с введенным в 2019 году запретом на участие в первичных размещениях российских государственных еврооблигаций», — пишут аналитики БКС.

Минфин РФ разместил в марте на первичных аукционах ОФЗ на 562,6 миллиарда рублей, из которых на нерезидентов, по данным ЦБР, пришлось около 50 миллиардов рублей (9,6%). В апреле на фоне геополитической напряженности эта доля могла стать еще меньше.

Аукционы ОФЗ на текущей неделе были рекордными по объему продаж госбумаг с фиксированным купоном: Минфин привлек более 380 миллиардов рублей.

The logo of VTB Group is seen through a window of Imperia Tower on a facade of the Federatsiya (Federation) Tower at the Moscow International Business Center also known as Глава управления казначейских операций на открытых рынках, вице-президент ВТБ Вячеслав Томашевский сказал, что госбанк приобрел на аукционах в среду облигации на 276 миллиардов рублей по номинальной стоимости, участвуя в обоих выпусках, что составило 71,9% общего объема спроса.

Данные Центробанка показывают, что ключевым покупателем российских ОФЗ выступают локальные инвесторы, а доля нерезидентов сокращается: за последний год она снизилась более чем на 11 процентных пунктов и на 1 апреля составила 20,2%, а их вложения — около 3 триллионов рублей.

«Потенциальные санкции на госдолг не являются критичными для выполнения Минфином плана по заимствованиям. Волатильность на долговом рынке может вырасти, но серьезных негативных последствий не ожидается», — считают эксперты БКС.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор располагает всеми инструментами, чтобы справиться с возможными последствиями таких санкций.

Действующее законодательство запрещает ЦБР покупать ОФЗ на первичном рынке, но он может стимулировать спрос со стороны банков, как это было в прошлом году через политику, названную рядом аналитиков «теневым количественным смягчением» .

Cами госбанки сообщали, что готовы нарастить покупки ОФЗ при стимулах от ЦБР: Сбербанк и ВТБ планировали нарастить вложения в ОФЗ при сохранении механизма рефинансирования через операции репо Центробанка.

Эксперт БКС Мир инвестиций Василий Карпунин считает, что ситуация с санкциями на ОФЗ не критична: «Любые ограничения по инвестированию в российский госдолг негативны. Более низкий спрос — это фактор в пользу более высоких процентных ставок. Однако с учетом доли нерезидентов в районе 20% ситуация не выглядит критичной».

«Более того, мне кажется, что не стоит недооценивать важный психологический фактор. Участники рынка долгое время находятся в состоянии неопределенности по поводу рисков введения санкций. Сейчас, если такая мера все-таки будет принята, то этот навес негативных ожиданий уйдет», — добавил он.

Если этот риск наконец реализуется, то «коррекцию на рынке могут достаточно быстро выкупить «по факту» свершившегося события», считает аналитик.

Центробанк, в случае продолжительной волатильности, может отреагировать более резким повышением ставки на следующей неделе: «Полагаю, что новости про санкции увеличат вероятность подъема ставки ЦБ на следующей неделе на 50 базисных пунктов. При этом санкции, которые США могут объявить сегодня, на мой взгляд, давно ожидаются и учтены рынком в ценах», — сказал Сергей Романчук из Металлинвестбанка.

На заседании 23 апреля ЦБР планирует рассмотреть три варианта возможного решения: сохранить ставку неизменной, повысить ее на 25 базисных пунктов или на 50 базисных пунктов.

Рубль утром четверга падал на сессионные минимумы — 77,55 за доллар и 92,85 за евро, а потери в моменте превышали два процента, но после старта основной биржевой сессии он замедлил негативную динамику.

«Панических распродаж рубля мы не видим, потоки двунаправленные. Саммит (России и США) теперь под вопросом, и мы вернулись к ситуации неопределенности трехдневной давности. Скорее всего, 78 (рублей за доллар) сегодня не перейдем, говорить о конкретных уровнях дальше неправильно, динамика курса будет определяться событиями на Украине и взаимоотношениями РФ и США», — сказал Романчук.

«Финансовой стабильности санкции в отношении госдолга не угрожают, учитывая крайне низкий долг относительно накопленных ЗВР. Минфин России в таком случае будет полагаться на внутренних инвесторов для покрытия потребностей в финансировании дефицита бюджета, а Банк России может поддержать ликвидностью российские банки для работы на рынке ОФЗ», — считает БКС.

«В случае подтверждения новостей о запрете на покупку ОФЗ курс рубля может ослабнуть до 78,00-80,00/USD. Но его итоговая реакция будет зависеть и от действий властей, которые могут быть как прямыми (покупки Минфином/ЦБ на вторичном рынке ОФЗ вкупе с продажами валюты и регуляторными послаблениями), так и косвенными (посредством активного участия в торгах ОФЗ/рублем госбанков/экспортеров)», — считает Дмитрий Полевой из ЛокоИнвеста.

«Само по себе введение санкций на госдолг спустя день после предложения о саммите для выстраивания «предсказуемых отношений» выглядит странно, также видим новости об отказе США от прохода своих кораблей в Черное море. Поэтому нужны/важны детали… Рынок будет ждать деталей по санкциям», — добавил он.

(Елена Фабричная, при участии Татьяны Вороновой. Редакторы Екатерина Голубкова и Дмитрий Антонов)

Перейти к источнику
Author: Reuters