ЦБР обещает при необходимости задействовать инструменты для сохранения финансовой стабильности

Cars are parked in front of Russia's Central Bank headquarters in Moscow, Russia March 29, 2021. REUTERS/Maxim ShemetovМОСКВА (Рейтер) — Российский Центробанк заявил, что при необходимости готов задействовать имеющиеся в его распоряжении инструменты в целях сохранения финансовой стабильности после объявления новых санкций США.

Президент США Джо Байден в четверг подписал указ, запрещающий американским финансовым институтам участвовать в покупке на первичном рынке российских суверенных облигаций, выпущенных после 14 июня 2021 года.

В заявлении Белого дома говорится, что санкции распространяются на госдолг РФ в рублях и другой валюте. Запрет не распространяется на участие американских финансовых институтов в ОФЗ, обращающихся на вторичном рынке, говорится в указе Байдена.

Документ также предполагает возможность расширения действий против госдолга РФ в будущем.

«Банк России отслеживает ситуацию на финансовых рынках после введения ограничений для отдельных категорий иностранных инвесторов на отдельные операции с государственными облигациями Российской Федерации», — сообщил регулятор.

«Банк России отмечает, что доля иностранных инвесторов в общем объеме государственного долга и еще в большей мере в первичных размещениях в течение последнего года значительно сократилась», — говорится в сообщении.

На начало апреля вложения нерезидентов в ОФЗ снизились до 19,7% от совокупного объема в обращении, и их доля в первичных размещениях ОФЗ в марте составила около 10%.
Одновременно Минфин России заявил о сокращении программы заимствований на этот год и «гибком подходе» к размещению ОФЗ.

(Елена Фабричная. Редактор Глеб Столяров)

Перейти к источнику
Author: Reuters