Индексу МосБиржи хватит сил продолжить рост во вторник

Первый торговой день новой недели российский фондовый рынок закрыл в плюсе, более того, рублевый индекс обновил локальный максимум благодаря корпоративным историям. В итоге, на закрытии торгов индекс МосБиржи вырос на 1,07%, —  до 2272,37 пункта, индекс РТС окреп на 0,46% — до 1007,15 пункта.

Лидером повышения стали бумаги «Распадской» (+5,66%), сумевший подняться до нового пика с конца сентября без новостей.

Котировки «НОВАТЭКа» (+5,09%) отреагировали на заявление председателя правления компании Леонида Михельсона о том, что прибыль компании в 2022 году выросла более чем на 50% и будет сохранена дивидендная политика. Кроме того, Михельсон сообщил о сохранении сроков ввода «Арктик СПГ-2»: первой очереди в конце 2023 года, второй – в 2024 году, а третьей – в 2026 году. Говор о перспективах компании он отметил, что нет проблем со сбытом СПГ по долгосрочным контрактам и обсуждаются поставки с Индией СПГ за рупии.

Без очевидных причин прошел рост в бумагах «ФосАгро» (+3,23%) и «Акрона» (+2,83%), начатый еще на прошлой неделе.

Бумаги «Сбербанка» (ао+3,21%, ап+2,99%) «поднялись к максимумам с апреля прошлого года и стремятся к ближайшим сопротивлениям 170 рублей», — отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Акции «Яндекса» (+1,66%) отыграли новости о намерении компании выкупить оставшуюся долю в «Яндекс Такси» у Uber.

Аутсайдеров возглавили бумаги «РУСАЛа» (-2,19%). СМИ сообщают о том, что США уже на этой неделе введут пошлину в размере 200% на российский алюминий.

Бумаги «Газпрома» (-%) негативно отреагировали на сильнейшее землетрясение в Турции, приведшее к приостановке транспортировки нефти по трубопроводам.

Нефтяные котировки сегодня завершили день в слабом плюсе, оценивая комментарии глав МЭА и ОПЕК о перспективе восстановления спроса на углеводороды по мере снятия ограничительных мер в Китае. «Рынок пугает неопределенность в глобальной экономике, которую создает в том числе геополитическая напряженность», — поясняет Елена Кожухова. Завтра участники рынка будут оценивать ежемесячный отчет Минэнерго США о запасах сырой нефти. К настоящему момент нефть марки Brent торгуется на уровне $80,54 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $73,72.

На валютных торгах МосБиржи нет единодушия: доллар укрепился до 70,95 рубля, евро ослаб до 76,29 рубля, юань подорожал до 10,42 рубля. Пара юань/рубль реагировала на заявления об удвоении в феврале объема продаж китайской валюты на российском рынке в рамках бюджетного правила нейтрально.

Зарубежные инвесторы сегодня не спешили рисковать, завтра выступят глава ФРС и президента США Байдена, их заявления могут как поддержать рынок, так и обрушить его. «Индекс МосБиржи продолжал обновлять максимумы с сентября прошлого года, подходя все ближе к сопротивлению 2300 пунктов. При закреплении выше рублевый индикатор может восполнить сентябрьский обвал и вернуться в район 2400-2500 пунктов», — предполагет Елена Кожухова.

Перейти к источнику