Сенаторы внесли законопроект о кредитных каникулах для мобилизованных

Первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, зампред СФ Николай Журавлев, сенаторы Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова внесли законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции. Об этом сообщается на сайте Совфеда.

По словам Андрея Турчака, призванным по мобилизации военнослужащим будут предоставлены «кредитные каникулы» на период военной службы или же предложен вариант уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок. «Кроме того, в случае гибели мобилизованного военнослужащего произойдет полное или частичное гашение его кредита», — сказал он. Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели.

Как отметил Николай Журавлев, законопроект закрепляет порядок предоставления заемщикам льготного периода, предусматривающего приостановление исполнения кредитных обязательств на срок, определенный заемщиком, или уменьшение размера платежей в течение такого льготного периода.

Кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок, не превышающий пяти дней. В случае неполучения ответа от кредитора в течение десяти дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления требования или с даты, указанной в нем.

Перейти к источнику