Диалог по острым проблемам продолжается

Диалог по острым проблемам продолжаетсяОтсутствие прогресса в переговорах глав внешнеполитических ведомств России и США в Женеве было негативно воспринято рынком. Тревога по поводу возможного российского вторжения в Украину заставляет инвесторов проявлять осторожность. Многие участники предпочли не оставаться в длинных позициях по акциям перед выходными.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал после визави с главой МИД России Сергеем Лавровым в пятницу, что Москва столкнется с «быстрым, суровым и единым ответом» в случае российского вторжения в Украину. Блинкен сообщил журналистам, что США решили более подробно поделиться с Россией опасениями и идеями в письменном виде на следующей неделе, добавив, что он и Лавров согласны, что дипломатический процесс должен продолжаться, пишет Рейтер. Госсекретарь США уточнил, что переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым были откровенными и полезными. Лавров при этом надеется, что эмоции поутихнут, и повторил утверждения России о том, что она не представляет угрозы для Украины. В общем, давление сохраняется. На мировых рынках капитала инвесторы уклоняются от рисков, это негативно влияет и на российские площадки, говорят аналитики.

Первой реакцией рублевых активов на итоги переговоров было снижение, но оно быстро сменилось ростом, российская валюта и индексы обновили дневные максимумы. Это обусловлено тем, что по итогам встречи было заявлено о ее промежуточном характере, сохраняется надежда на достижение компромисса и предотвращение геополитической эскалации, считает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

РТС по итогам пятницы упал на 3,36% (1401,88 п), индекс МосБиржи потерял 2,18% (3439,25 п). Несмотря на некоторое снижение геополитических рисков, покупки в акциях сдерживала внешняя конъюнктура. В результате, пока можно говорить о сохранении в силе негативного сценария с целями в районе 3100 – 3200 пунктов по индексу МосБиржи, считает Богдан Зварич, главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру.

Аутсайдерами торгов выступили акции ЛСР (-4,5%) и ПИКа (-2,77%) — застройщики находились в фазе коррекции после резкого взлета ранее в январе. Также падали ГДРVK(-5%), «Детский мир» (-5%), «Белуга» (-3,9%), «Сбербанк» (-3,05%), «Эталон» (-3,3%), «Фосагро» (-3,4%). Лучше рынка торговались «Полюс» и «Роснефть», прибавившие 3,5% и 1,3%. «Газпром» собрал 0,98% благодаря высокому уровню цен на энергоносители. Укрепиться смогли бумаги «Распадской» (+0,5%) после выхода неплохих данных по операционной отчетности за 4 кв.

Расписки X5 Retail Group получили поддержку в 1,2% после публикации сильных операционных результатов за 4 квартал 2021 года. Темпы роста чистых продаж ускорились с 11,6% г/г в 3-м квартале до 14,9% г/г, а за весь 2021 год чистая выручка ритейлера выросла на 11,4%. А вот «АЛРОСА» упала на 3%, компания представила операционные результатыза 4 квартал 2021 г. Квартальные объемы производства и продаж алмазов стабилизировались на уровне 9-9,5 млн карат. Учитывая умеренный прогноз производства на 2022 г. и исчерпание запасов, аналитики не ожидают значительного роста реализации алмазов в ближайшие периоды. «Дивиденд за 2-е полугодие 2021 г. составит 6 руб. на акцию (при условии выплаты 100%FCFF)с доходностью к текущим котировкам 5,5%.Мы считаем бумаги АЛРОСА справедливо оцененными и сохраняем рекомендацию»Держать»с целевой ценой 113 руб. за акцию», — пишет в своем обзоре Василий Данилов из «ВЕЛЕС Капитал».

Нефть снижается в цене на 0,76% до $87,7 за баррель Brent. Тем временем аналитики Morgan Stanley полагают, что в 2 полугодии нефть превысит $100 за баррель. Ключевые рынки топлива – бензин, авиационный керосин и дизель – все испытывают давление и существенное снижение запасов. Золото торгуется вблизи максимальных за два месяца уровней, так как инфляция и геополитические риски поддерживают цены на безопасный драгметалл. $1833,8 за тройскую унцию. Доллар на вечерней сессии прибавляет 0,7% до 77,20 рубля.

Американский фондовый рынок движется без единой идеи. Настроения на площадках остаются смешанными. Сейчас внимание инвесторов сосредоточено на заседании Федеральной резервной системы США 25-26 января и планах регулятора повысить процентные ставки для борьбы с инфляцией. Фьючерсы, отслеживающие индекс Nasdaq 100, снизились в пятницу после того, как слабый прогноз стримингового гиганта Netflix (-23%) привел к падению его акций и бумаг конкурентов. Walt Disney и ViacomCBS, также развивающих собственные стриминговые сервисы, подешевели на 5,5% и 5%, соответственно. Акции Peloton Interactive падают на 24% на сообщениях о возможности частичной приостановке производства и увольнении части сотрудников.Из квартальной отчетности на следующей неделе стоит обратить внимание на IBM, General Electric, Microsoft, Tesla, Apple, Intel.

По мнению Владимира Соловьева, главного аналитика ПАО «Промсвязьбанк», впереди не исключены новые попытки снижения индекса МосБиржи в направлении района 3200 пунктов, при этом он рассчитывает на последующий быстрый отскок за счет высоких цен на сырьевых рынках и фундаментальной крепости бумаг.

Доллар/рубль

Перейти к источнику