Австрийская OMV решила перейти на оплату за российский газ с конвертацией в рубли

МОСКВА, 20 мая — РИА Новости/Прайм. Австрийская OMV решила перейти на оплату за российский газ в Газпромбанке, который будет производить конвертацию евро в рубли, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря компании.

«Австрийская энергетическая компания OMV присоединяется к другим европейским компаниям, которые переводят платежи в евро за российский газ в Газпромбанк, сообщила она в пятницу, добавив, что не ожидает проблем при переводе в рубли», — пишет агентство.

Агентство добавляет, что по словам пресс-секретаря компании, OMV реализовала платежный процесс для поставок газа, не противоречащий санкциям. «Мы считаем наши платежные обязательства выполненными с переводом суммы в евро», — добавляет пресс-секретарь.

Ранее глава компании Альфред Штерн заявил, что следующая оплата за российский газ будет в мае, а также отметил, что OMV анализирует вопрос оплаты российского газа в рублях согласно новой схеме и разрабатывает решение, которое не будет противоречить санкционному режиму.

OMV — одна из крупнейших компаний в Центральной Европе. Занимается разведкой и добычей углеводородов в 17 странах, включая страны Северной Африки, Северо-Запада Европы, Ближнего Востока, Каспийского региона, Австралию и Новую Зеландию.

Перейти к источнику