События предстоящего дня: X5 опубликует финансовую отчетность, а «АЛРОСА» — операционную

В пятницу, 15 октября, X5 Retail Group опубликует финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев и 3 квартал 2021 года. Выручка X5 за 9 месяцев 2020 года выросла на 14,8% — до 1,45 трлн рублей.

Помимо этого, «АЛРОСА» опубликует операционную отчетность за 3 квартал 2021 года. Производство алмазов АК «АЛРОСА» в 3 квартале 2020 года увеличилось до 9,2 млн карат на фоне роста загрузки обогатительных мощностей. Также завтра акции «АЛРОСА» торгуются последний день с дивидендами. Размер дивидендов на 1 ценную бумагу — 8,79 рубля. Дивидендная отсечка — 19 октября.

Закрытие дивидендного реестра ждут и акционеров «Самолета». Размер дивидендов на 1 ценную бумагу — 41 рубль.

Еще в пятницу закроются реестры акционеров «Башнефти» и «Мосэнерго» для участия в ВОСА. ВОСА нефтяника состоится 2 декабря 2021 года. В ходе заседания будет рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий членов совета директоров и об определении количественного состава совета компании. Также акционеры изберут членов совета в новом составе. А внеочередное общее собрание акционеров «Мосэнерго» пройдет 9 декабря.

Кроме этого, в последний день текущей недели пройдут заседания советов дикторов «Транснефти», «СИБУРа» и «Белуги». Совет директоров «СИБУР Холдинга» обсудит созыв внеочередного общего собрания акционеров компании. А на повестке дня «Транснефти» — обсуждение отчета о финансово-экономическом состоянии компании за 1 полугодие 2021 года, а также отчет о реализации долгосрочной программы развития и выполнении ключевых показателей эффективности ПАО за указанный период. Еще СД предстоит дать согласие на совершение сделки, в том числе отвечающей признакам сделки, в совершении которой имеется заинтересованность. Что касается «Белуги», то повестка дня заседания совета директоров выглядит следующим образом: созыв внеочередного общего собрания акционеров.

И последнее, но не менее важное событие завтрашнего дня — участие президент РФ Владимира Путина в заседании Совета глав государств СНГ. Ожидается, что участники заседания примут заявление в связи с 30-летием СНГ, а также ряд решений по углублению сотрудничества в гуманитарной, правоохранительной, миграционной и других сферах.

Перейти к источнику