Россия фиксирует в этом году рекордные показатели потребления газа — Новак

МОСКВА, 16 окт — РИА Новости/Прайм. Россия фиксирует этом году рекордные показатели потребления газа на внутреннем рынке, ряд факторов потребовал дополнительной закачки в российские хранилища, однако страна готова рассматривать увеличение экспорта в Европу, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

«У нас, кстати, я хочу отметить, что в России тоже в этом году рекордные показатели потребления газа. Внутри страны», — сказал Новак в программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым в эфире телеканала «Россия 1».

Вице-премьер пояснил, что это связано с активным восстановлением экономики в посткризисный период, с маловодностью в этом году, из-за которой гидроэлектростанции вырабатывают меньше электричества, а также с последствиями долгой и холодной зимы 2020/2021. «Мы тоже из своих подземных газохранилищ изъяли больший объем, чем обычно. И это тоже дополнительно потребовало закачки в наши подземные газовые хранилища», — отметил Новак.

Однако на вопрос о том, не хватает ли у России из-за этого лишнего газа для рынка Европы, вице-премьер ответил: «У нас есть возможность для исполнения контрактов, если будут заявки дополнительные, безусловно, это можно будет рассмотреть и дополнительно участие». Тем не менее, по его словам, заявок к России предоставить дополнительные объемы газа нет.

Россия в этом году планирует завершить сезон закачки газа в свои подземные хранилища до 1 ноября.

Перейти к источнику