Российскому рынку вполне по силам отскок, в фокусе — акции «Газпрома»

К открытию вторника на российском рынке сложился спокойный внешний фон. После вчерашнего падения на 1,6% по индексу МосБиржи и на 2,5% по РТС котировки вполне могут пойти в рост. Стоит отметить, что объем торгов вчера уменьшился до 91,7 млрд рублей, хотя и превышал средние значения, что говорит об отсутствии паники на рынке.

«Техническая картина по российскому рынку сейчас намного лучше – он пока продолжает оставаться в восходящем тренде», — отмечает Алексей Антонов, главный аналитик «Алор Брокер».

«Внешний фон перед стартом торгов в России достаточно спокойный. Индекс МосБиржи может попытаться вернуться ближе к отметке 4000 пунктов. Рубль уже укрепляет свои позиции на утренних торгах», — полагает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям.

«Российский рынок, вероятнее всего, будет торговаться в русле внешних трендов. Некоторые аналитики инвестбанков не исключают рецессии в строительной отрасли Китая, что, в свою очередь, негативно отразится на ценах на ресурсы. Как следствие, под большим давлением окажутся акции горнодобывающих компаний, налоговое бремя которых будет увеличено», — комментирует Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс».

В лидерах отскока сегодня может оказаться «Газпром», потерявший вчера 2,6%. А вот бумаги металлургов все еще под давлением. Минфин хочет ретроспективно повысить налог для компаний с высокими дивидендами. По мнению представителей предприятий черной металлургии, в текущей версии инициатива несет значительные риски для российской экономики.

Азиатские площадки преимущественно в минусе, гонконгский индекс Hang Seng теряет 0,22%, японский Nikkei упал почти на 2% на фоне тревог в отношении китайского Evergrande- второго по величине девелопера в Китае.Накануне котировки Evergrande подошли к минимуму 11 лет из-за растущих рисков дефолта.

Общее состояние экономики Китая также оказывает давление на рынки, в то время как ожидается, что Федеральная резервная система США начнет ужесточать денежно-кредитную политику, что, вероятно, заставит инвесторов опасаться более рисковых активов, таких как нефть.

Рынки на материковом Китае и в Южной Корее закрыты во вторник в связи с праздником.

Фьючерс на панъевропейский STOXX Europe 600 Index растет на 0,47%, указывая на улучшение настроений западных инвесторов. Сегодня ожидается IPO Universal Music Group. Значимой статистики в регионе сегодня нет.

Фьючерс на американский индекс S&Pподнялся на0,44%, предвещая отскок после мощной распродажи на Уолл-стрит, которая привела индекс S&P 500 к худшему с мая дню. Сегодня ФРС начинает свое двухдневное совещание по вопросам монетарной политики, и инвесторы ждут от председателя Джерома Пауэлла дополнительной информации о планах регулятора по сокращению покупок активов, и когда это произойдет.

«ФРС с большей вероятностью объявит о сокращении QE не на этой неделе, а на ноябрьском заседании, когда ситуация станет более понятна. При этом на предстоящем заседании ФРС может сделать очередной шаг в коммуникации этого решения, указав, что при развитии ситуации в экономике в соответствии с ожиданиями, условия для начала сокращения покупки активов могут сложиться до конца года. Это будет соответствовать уже сформировавшимся ожиданиям рынка (формальное объявление о начале сокращения покупок в ноябре и фактическое начало – в декабре)», — комментирует Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ».

ФРС опубликует свои квартальные экономические прогнозы, так называемый точечный график, вместе с заявлением по процентным ставкам в 22:00 мск в среду. После этого у Пауэлла состоится пресс-конференция.

Индекс доллара DXYтеряет 0,1% — до 93,17 пункта. Доллар дорожает к евро и японской йене в ожидании итогов заседания ФРС США, комментариев Пауэллаи макростатистики. Сегодня будут опубликованы данные по рынку недвижимости США.

На валютной секции Московской биржи рубль уступает доллару 0,19% до 73,29, а к евро теряет 0,07% до 86,018.

Цены на нефть растут на фоне сигналов о дефиците предложения в США. По словам аналитиков ANZ Research, мировые коммунальные предприятия переходят на мазут из-за роста цен на газ и уголь, а также снижения производства в Мексиканском заливе после урагана «Ида», что означает сокращение поставок. В моменте баррель Brent подорожал на 1,15% до $74,77, марка Light- на 1,24% до$71,01 за «бочку».

Перейти к источнику
Author: Finam.ru