Мишустин: РФ нужна своя крупная платформа для IT-проектов и высококлассные специалисты

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. России нужна собственная крупная платформа для хостинга IT-проектов и участия компаний в международных разработках, власти также будут создавать условия для возвращения в страну IT-специалистов, а ведению бизнеса в этой сфере поможет институт IT-омбудсмена, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Впервые в нашей стране появится институт IT-омбудсмена. Это поможет создать благоприятные условия для ведения бизнеса в этой сфере. Более того, запустим программу стимулирования участия нашего бизнеса в международных open-source-альянсах. У нас должна появиться собственная платформа в этой сфере (другими словами – российский «Гитхаб»)», — отметил премьер в своем видеообращении к участникам форума Kazan Digital Week — 2021.

По словам Мишустина, российские власти продолжат продвигать российские разработки за рубеж, внедрять отечественное инженерное программное обеспечение для моделирования и проектирования объектов в промышленности, а также «создавать условия для привлечения высококлассных специалистов IT-сектора и возвращения в Россию тех, кто уехал работать за границу».

Мишустин напомнил, что правительство утвердило второй пакет решений для ускоренного развития IT-индустрии — это около 60 мер поддержки по самым разным направлениям, которые стимулируют внедрение отечественных технологий для бизнеса, офисного программного обеспечения и операционных систем, развитие образовательных и медицинских сервисов российского производства.

«Станут активнее применяться решения в сфере искусственного интеллекта, больших данных, интернета вещей, облачных хранилищ. Будут разработаны дополнительные инструменты для снижения административной нагрузки на IT-компании», — пообещал премьер.

GitHub (Гитхаб) — это крупнейший зарубежный веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки.

Перейти к источнику
Author: РИА Новости