Кабмин продлил эксперимент по tax free в РФ до конца 2022 года

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Правительство РФ продлило действие пилотного проекта по tax free до конца следующего года, соответствующее постановление кабмина опубликовано на официальном портале правовой информации.

«В пункте 4 постановления правительства РФ от 6 февраля 2018 года №105 «О реализации пилотного проекта по компенсации физическим лицам-гражданам иностранных государств суммы налога на добавленную стоимость при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского таможенного союза» … слова «до 31 декабря 2021 года» заменить словами «до 31 декабря 2022 года», — говорится в документе.

Система tax free начала действовать в России в 2018 году. Вернуть НДС с покупок, сделанных в России, могут все иностранцы, кроме туристов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретённые в течение одного дня на сумму не меньше 10 тысяч рублей. Tax free не действует в отношении подакцизных товаров (таких, например, как алкоголь и табак). Также налог невозможно компенсировать при покупке любых товаров через интернет.

Осенью 2019 года в России стартовал эксперимент по переводу системы tax free полностью в электронный формат. По мнению кабмина, это позволит сделать процесс возврата НДС с покупок, которые совершают иностранцы в России, максимально простым и удобным.

Перейти к источнику