Кабмин ФРГ призвал конгресс США не вводить санкции против «Северного потока 2» — СМИ

МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Правительство Германии призвало конгресс США не вводить санкции против «Северного потока 2 «, потому что это нанесет урон трансатлантическому единству, сообщает портал Axios со ссылкой на документы.

«Мы обеспокоены тем, что возобновленные односторонние действия конгресса… серьезно ослабят трансатлантическое единство в отношении России», — говорится в документе из посольства Германии в Вашингтоне.

Указывается, что «Северный поток 2» не смягчил политику ФРГ по отношению к России. По мнению Германии, газопровод не представляет угрозу для Украины, пока через страну осуществляется транзит газа.

Германия и США будут оказывать «поддержку жертвам вредоносной деятельности РФ», чтобы Россия не использовала «энергетику в качестве оружия», отмечается в документе.

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. США ввели санкции против «Северного потока 2», потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Перейти к источнику