ФРГ в рамках давления на РФ по энергетике может приостановить политические встречи — СМИ

ВАШИНГТОН, 28 ноя — РИА Новости. Германия в качестве мер давления на Россию, призванных не допустить использование энергоресурсов в качестве оружия, не исключает приостановку ряда двусторонних политических встреч и отдельных форматов сотрудничества, следует из неофициального документа посольства ФРГ в Вашингтоне, направленного конгрессу США.

«Что касается вариантов на национальном уровне… при необходимости, приостановление некоторых двусторонних политических встреч или отдельных форматов сотрудничества с Россией, насколько это необходимо и целесообразно», — говорится в документе, который распространил портал Axios.

Другие меры со стороны Германии включают в себя, в частности, «использование всех подходящих каналов и форумов для осуждения недопустимого поведения России». Помимо этого Берлин планирует оказывать техническую и иную поддержку странам, против которых Москва использовала «энергетику в качестве оружия». Среди экономических мер также назван «анализ возможных приостановок» инвестиционных гарантий для будущих проектов России по добыче ископаемого топлива.

В документе посольство ссылается на совместное заявление США и ФРГ от июля 2021 года, согласно которому Германия обязуется принимать меры на национальном и европейском уровнях, если Россия «использует энергетику в качестве оружия или предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины».

В июле Германия и США опубликовали совместное заявление, в котором говорилось о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем был сформулирован ряд условий для работы «Северного потока 2». В частности, США и Германия заявили, что в интересах Украины и Европы продолжить транзит российского газа через Украину после 2024 года, а Берлин обязуется использовать все имеющиеся рычаги для содействия продлению на срок до 10 лет соглашения о транзите газа между Украиной и Россией.

Перейти к источнику