ЦБ РФ намерен разработать единые стандарты ESG-отчетности для компаний

МОСКВА, 14 окт — РИА Новости/Прайм. Банк России хочет на регуляторной основе установить единый стандарт раскрытия информации в сфере ESG для компаний, сообщила директор департамента корпоративных отношений регулятора Елена Курицына.

«Мы ведем к тому, чтобы был установлен единый стандарт (раскрытия нефинансовой информации — ред.) на регуляторной основе. Мы планируем в следующем году смотреть, насколько компании восприняли наши рекомендации, насколько компании продолжают практику раскрытия информации», — сказала Курицына, выступая на первом ESG-конгрессе.

Раскрытие компанией информации в ESG-отчетности позволит понять, какое влияние она оказывает на климат, окружающую среду, как она влияет на сохранение ментального, физического здоровья работников, отметила представитель ЦБ.

По ее словам, сейчас многие российские компании представляют ESG-отчетности, но есть проблема отсутствия последовательности в раскрытии такой информации. Разные компании могут использовать разные методики ведения и раскрытия информации, из-за чего ее может быть тяжело сравнивать и интерпретировать, как инвесторам, так и обычным людям.

Принципы устойчивого развития, или принципы ESG (environmental, social, governance) — это экологическая, социальная и управленческая ответственность. При следовании этим принципам бизнес или государство при принятии решений учитывает экологические факторы (например, влияние на атмосферу и обращение с отходами), социальные (например, охрана труда и текучесть кадров) и управленческие (например, управление рисками и прозрачность информации).

Перейти к источнику